МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Детское объединение «Энерджи»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МАСТЕР - КЛАСС
ТЕМА:
«Постановка и разучивание Русского народного танца с использованием игры с платочком»
Разработала:
Педагог дополнительного образования
Гладченко Татьяна Николаевна
г. Белая Калитва 2020г.
Конспект мастер-класса
Тема: «Постановка и разучивание Русского народного танца с использованием игры с платочком»
Дата проведения: 10.04.2020
Цель занятия: познакомить участников с основным жанром русского народного танца.
Задачи:
- ОБУЧАЮЩИЕ:
- формирование навыков правильного и выразительного
движения в области русского танца;
- формирование навыков красивой осанки;
- расширение уровня знаний.
- РАЗВИВАЮЩИЕ:
- обучение приёмам самостоятельной и коллективной работы;
- самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие творческого мышления;
- улучшение моторико - двигательной и логической памяти;
- обобщить и реализовать полученные знания в практической деятельности.
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.
- воспитание бережного отношения к наследию прошлого;
- формирование культурной личности;
- воспитать чувство бережного отношения к традициям и танцевальной культуре .
Методы и приемы: словесный (объяснение,беседа), наглядный (практический показ), игровой (игровая форма подачи материала), самоконтроль, самоанализ.
Оборудование: технические средства обучения (флеш-карта, музыкальный центр, платочки).
Формаобучения: групповая.
План занятия:
Первый этап: Организационный момент (5 минут)
Второй этап: Основная часть (30 минут). Разминка, разучивание движений танцевальной композиции с платочками, прослушивание музыкальной композиции. Практическая часть (танцуем танец с платочками)
Третий этап: Подведение итогов, рефлексия (5 минут)
Ход занятия.
1.Первый этап.
Организационный момент.(5 минут )Педагог входит в хореографический класс и запускает участников, где все становятся в круг и приветствуют друг друга.
Мотивационная часть. Педагог организует беседу, рассказывает о цели и поставленных задачах на данном мастер-классе.
Педагог: Добрый день участники нашего мастер-класса. Тема нашего мастер-класса «Постановка и разучивание Русского народного танца с использованием игры с платочком». Окунемся немного в историю.
Как сказал Н.В.Гоголь «В танце – душа народа» и это не трудно проследить..
Культура русских танцоров имеет славянские корни, поэтому русский народный танец имеет свои особенности и характер исполнения, свойственным духу русского народа.
В основе каждого хореографического движения лежит техника, которая включает в себя энергичные и быстрые движения, быстрый шаг, резкие взмахи руками и ногами, и различные трюки. Мужчины в танце показывали свою ловкость, удаль, смелость, часто изображались целые сцены.
Особенности женского русского- народного танца
Танец в женском исполнении включает в себя энергичные и свободные движения. Ведь девушка как будто бы летает на сцене, хотя порой движения являются смелыми и дерзкими.
К отличительной черте можно отнести положения каждой руки, которые должны быть уперты кулаками в пояс, что позволяет создать игривое настроение каждого танцующего. Так же использовали различные «вращения» как вокруг своей оси на месте, так и с передвижениями в различных направлениях по площади. Ну и не одна пляска не исполнялась без «дробной дорожки». Часто в женском танце используют шаль (полушалок) или платочки. И сегодня на занятии мы с вами изучим танцевальный этюд «Эй, деревня», с платочками.
Но для начала мы с вами сделаем небольшую разминку и ознакомимся с некоторыми элементами танца.
- Второй этап.
Основная часть. (30 минут)
Разминка-разогревание (5 минут)
- Локальные (изолированные) движения частей тела: повороты головы, наклоны, круговые движения плечами, выставление ноги на носок, движение стопой.
- Совмещения, движения для обширных мышечных групп: полуприседы, выпады, движения туловищем, варианты шагов на месте и с перемещениями в сочетании с движениями руками .
Практическая часть:(20 минут)
Участники становятся в 2 ряда. Педагог-хореограф показывает движения и комбинации в среднем темпе на месте и с передвижениями в разных направлениях. Все вместе отрабатывают под счет. Затем соединяем их в танцевальную композицию. Прослушивают музыкальный отрывок, под который будет изучена эта композиция. Опробование воспроизведения танцевальных движений под музыку.
Элементы русского народного танца характерные для казачьих плясок:
- Танцевальный бег
а) бег с отбрасыванием согнутых ног назад.
б) бег с поднятием согнутых ног вперед.
- Боковые перескоки
а) с ударами полупальцами в пол.
б) с ударами каблуком впереди стоящей ноги.
- Боковое припадание с двойным ударом полупальцами сзади опорной ноги.
- Перескоки с ноги на ногу по 3-й свободной позиции и продвижением в сторону.
- "Моталочка":
- "Ковырялочка" с подскоком.
- 7. "Молоточки"
- "Ключ" с двойной дробью.
- Дробная "дорожка.
- Дробь с подскоком.
- Тройные поочередные выстукивания.
Педагог: Платочек органично вошёл в русский танец, и многие пляски, хороводы стали исполняться девушками и женщинами с платочком. В хороводах или некоторых плясках с помощью платочка соединяются отдельные пары или все исполнители. Платочки чаще всего бывают белого цвета, и во время пляски они красиво взлетают над головами исполнителей, словно белые голуби.
Каждая девушка любовно вышивала и украшала свой платочек, и чем искуснее и талантливее была мастерица , тем наряднее выглядел её платочек.
Девушки в танце хвалятся друг перед другом своей работой – вышивкой и кружевами.
В хороводах, кадрилях девушка иногда дарит платочек парню, которому симпатизирует. Взмахом платочка вызывают партнёршу или партнёра на пляску.
Понравившегося парня девушка приглашает на пляску или в хоровод – или легко ударяя его платочком по плечу, или с поклоном держа платочек двумя руками, или положив платочек ему на плечо. Бывает и так, что девушка не зная кому отдать предпочтение , подкидывает платочек вверх, а каждый из парней старается поймать его. Платочек достаётся самому ловкому и быстрому.
Основные моменты темы:
- Обращение с платочком.
- Комбинации с платочком:
2.1 медленная (хороводная, кадрильная)
2.2 быстрая (плясовая с припаданием)
- Этюд с платочком.
Динамическая пауза . Эта пауза подходит для снятия напряжения.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – в ладоши два хлопка,
Три – головою три кивка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
Вверх ладошки: хлоп - хлоп. Все движения выполняются по показу и в
По коленкам: шлёп - шлёп. соответствии со словами текста.
Можем хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой.
Вправо можем, влево можем,
И крест - накрест руки сложим!
После динамической паузы :
Педагог: Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Презентация танца.
3.Третий этап.
Подведение итогов (рефлексия). (5 минут)
Педагог: А сейчас я предлагаю провести рефлексию нашей деятельности. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1.Какой новый опыт вы обрели как участник мастер-класса?
2.Возникла ли у вас новая идея?
3.Как вы считаете, получилось ли у вас освоить несколько несложных движений за небольшой промежуток времени?
- Можно ли говорить о том, что вы научились танцевать?
– Тем не менее, у вас всё здорово получается…Спасибо за участие, на этом мой мастер-класс окончен и я надеюсь, что вы в будущем воспользуетесь моими идеями сегодняшней постановкой танца. До новых танцевальных Встреч!
Аплодисменты друг другу.