МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА:
«Разучивание пьес приёмом пиццикато для обучающихся дошкольного возраста»
Разработала:
Гетьман Марина Анатольевна,
педагог дополнительного образования
г. Белая Калитва 2019
Открытый урок
Тема: «Разучивание пьес приёмом пиццикато для обучающихся дошкольного возраста»
Дата проведения: 21.02.2019
Место проведения: музыкальный зал д\с N46.
Цель: Создание условий для разучивания пьес для обучающихся дошкольного возраста
Задачи:
Воспитательная:
- Формирование творческого мышления, самовыражения через участие в индивидуальном занятии;
- Воспитание у обучающихся любви к семье, уважение друг к другу.
Образовательные:
- Научить участника открытого урока исполнению пьесы приёмом пиццикато.
Оздоровительные:
- Развитие общей выносливости, координационных способностей, двигательных качеств.
Методы и приемы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (практический показ), игровой (игровая форма подачи материала), самоконтроль, самоанализ.
Оборудование: виолончель, фортепиано, пульт для нот, упор для шпиля.
Форма обучения: индивидуальная.
План занятия:
Первый этап: Организационный момент (5 минут)
Второй этап: Основная часть (30 минут) Повторение пройденного материала, упражнения для кистевых движений, посадка за инструментом. Практическая часть (игра пьесы)
Третий этап: Подведение итогов, рефлексия (5 минут)
Ход занятия.
1.Первый этап.
Организационный момент. (5 минут)
Педагог входит в музыкальный класс вместе с участником, и они приветствуют друг друга.
Мотивационная часть.
Педагог организует беседу, рассказывает о цели и поставленных задачах на данном открытом уроке.
- Доброе утро! Сегодня в нашем зале пройдет открытый урок «Разучивание пьес приёмом пиццикато для учащихся подготовительной группы». Предлагаю применить эту пьесу в подарок маме. Название пьесы «Цветы для мамы».
Выступление для мамы – торжество, несущее в себе особую атмосферу. Дети красиво наряжаются, становятся артистами на сцене, устраивают праздник не только для себя, но и для родных.
Существует несколько популярных пьес, которые прекрасно подойдут для выступления маленьких артистов. Это русские народные песни «Петушок», «Зайчик» , «Солнышко» , «Во поле берёза стояла» , красивые для исполнения и воспитывающие любовь к родине.
- Второй этап.
Основная часть. (30 минут)
1 Обсуждение с ребёнком: с чего начинается музыка, какие бывают звуки(шумовые и музыкальные), нотная грамота, ритмический рисунок пьесы и строение инструмента.
2 Педагог своим примером показывает исполнение пьесы.
3 Посадка за инструментом (ученик садится на край стула, обхватив коленями инструмент, левая рука на корпусе, правая упирается в гриф большим пальцем, а указательным щипком задевает струну), учитель проверяет правильность посадки и устойчивость шпиля.
4 Приступаем к разучиванию пьесы: учим слова, прохлопываем ритм, затем повторяем ритм щипком по струне. Убедившись, что текст выучен, одновременно поём и играем пьесу под аккомпонемент учителя.
5 Динамическая пауза. Эта пауза подходит для снятия напряжения.
Учитель вместе с ребёнком, отложив инструмент, проводят стоя друг перед другом расслабляющие упражнения для рук и спины в виде игры:
«Дождик»-руки над головой в виде крыши
«Солнце»-руки и лицо прямо вверх
«Холодно»-руки скрещены на груди
«Жарко»-широко раскинуть руки в стороны
«Мы играли, мы играли, наши пальчики устали»-поочерёдная разминка каждого пальчика рук
После динамической паузы организуется повтор пьесы, закрепление изученного материала.
– Итак, давайте посмотрим, что у нас получилось.
– Как ты считаешь, получилось ли у тебя правильно исполнить пьесу за небольшой промежуток времени?
– Можно ли говорить о том, что мы научились играть?
– Тем не менее, у нас всё здорово получается…
3.Третий этап.
Подведение итогов (рефлексия).(5 минут)
– А сейчас мы предлагаем провести рефлексию нашей деятельности. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Какой новый опыт вы обрели как участник открытого урока?
- Возникла ли у вас новая идея?
- На ваш взгляд, какой новый педагогический опыт может появиться в перспективе?
Педагог подводит итоги занятия и сообщает о его окончании.
– Спасибо за внимание, на этом мой открытый урок окончен .
До новых Встреч!