МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
МАСТЕР - КЛАСС
ТЕМА:
«Постановка и разучивание танцевальной композиции с флажками «Россия, вперед!».
Разработала:
Голданова Ирина Витальевна,
педагог дополнительного образования
г. Белая Калитва 2019
Мастер-Класс
для педагогов образовательных организаций
Тема: «Постановка и разучивание танцевальной композиции с флажками «Россия, вперед!».
Дата проведения: 28.03.2019 в 11-00.
Место проведения: Зал хореографии, ДДТ.
Мастер класс проводится для педагогов образовательных организаций, предназначен для обучающихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.
Цель: Трансляция опыта педагогической работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся посредством разучивания танцевальной композиции с флажками «Россия, вперед!».
Задачи:
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к Родине, патриотизм;
- Воспитывать стремление сделать мир лучше;
- Воспитывать готовность к защите Отечества.
Образовательные:
- Расширять знания об истории, культуре, традициях нашей страны.
Оздоровительные:
- Развивать выносливость, координацию движений, двигательные качества;
- Формировать потребности в здоровом образе жизни.
Методы и приемы: словесный, наглядный (практический показ), метод разучивания по частям, целостный метод разучивания, самоконтроль, самоанализ.
Оборудование: технические средства обучения (флеш-карта, музыкальный центр, флажки).
Форма обучения: групповая.
План занятия:
Первый этап:
Организационный момент (5 минут)
Второй этап:
Основная часть (35 минут) Разминка, прослушивание музыкального материала, разучивание движений, разучивание танцевальной композиции с флажками.
Практическая часть (танцуем танец с флажками)
Третий этап:
Подведение итогов, рефлексия (5 минут)
Ход занятия.
1.Первый этап.
Организационный момент.(5 минут)
Педагог входит в хореографический класс и предлагает зайти всем участникам. Педагог представляется участникам мастер-класса, озвучивает тему. Все участники представляются друг другу.
Мотивационная часть.
Педагог рассказывает о цели и поставленных задачах на данном мастер-классе. Говорит название танцевальной композиции, под какую музыку будет разучен танец. В каких праздниках и мероприятиях можно станцевать разученную композицию танца. Педагог дает краткую характеристику массовому танцу.
- Здравсвуйте, коллеги! Сегодня в нашем зале пройдет мастер – класс «Постановка и разучивание танцевальной композиции массового танца с флажками «Россия, вперед!»». Это патриотический танец, который можно будет танцевать на таких школьных мероприятиях как: день российского флага, день Победы, день конституции РФ, день России, день вывода российских войск из Афганистана и др.
Массовый танец – форма танца, которая включает в себя неограниченное количество участников. Что же можно считать массовым танцем?
В классическом танце – кордебалет, коллектив танцовщиков, исполняющих групповые, массовые танцы и сцены. Кордебалет может использоваться как самостоятельно, в массовых танцах, так и в сочетании с ансамблем и с солистами.
В народном танце это мужская или женская, массовая или парно-массовая пляска, массовый перепляс, хороводы.
К массовым танцам относится также кадриль. Кадриль – это танец, который состоит из нескольких частей (фигур). Кадриль обычно исполняется неограниченным числом участников.
Примером массового танца является также сюитная форма. Сюита в хореографии – композиция, состоящая из нескольких танцев, объединенных одной темой и чередующихся по принципу контраста. Эта форма танца хорошо воспринимается зрителем, так как при общей масштабности произведения продолжительность отдельных его составляющих невелика. Танцевальные фрагменты, используемые в сюите, строятся по принципу контраста, что удерживает зрительское восприятие.
- Второй этап.
Основная часть. (35 минут)
Разминка (разогрев опрно-двигательного аппарата, различных групп мышц и связок) - (5 минут).
1 Изолированные упражнения для разных групп мышц: головы, ног, рук, плеч, спины, груди.
- Базовые движения для обширных мышечных групп: элементы классического, современного и народного танца, несложные комбинации на координацию.
Практическая часть: (30 минут)
Участники становятся в несколько рядов.
- Разучивание движений с флажками.
Педагог-хореограф показывает движения в медленном темпе без музыкального сопровождения. Все вместе разучивают под счет. Разученные движения отрабатываются под музыку.
- Соединение разученных движений в танцевальную комбинацию сначала под счет, затем с музыкальным сопровождением.
- Соединение всех разученных частей танца под музыку.
- Делаем видеосъёмку разученной танцевальной композиции «Вперёд, Россия!»
Дыхательная гимнастика.
Снимаем мышечное напряжение и восстанавливаем дыхание.
Просмотр видео
Организованный просмотр видео в исполнении всех участников мастер-класса.
3.Третий этап.
Подведение итогов (рефлексия).(5 минут)
– А сейчас я предлагаю провести рефлексию нашей деятельности. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Какой новый опыт вы обрели как участник мастер-класса?
- Получилось ли у вас освоить движения данной композиции?
- Что оказалось для вас сложным, а с чем вы легко справились?
- Можно ли сказать о том, что вы научились танцевать?
- Возникла ли у вас какая-либо новая идея навеянная данным мастер-классом?
- На ваш взгляд, какой новый педагогический опыт может появиться в перспективе?
- Что бы вы хотели разучить в следующих мастер-классах?
- Какая тематика вам интересна?
Педагог подводит итоги занятия и сообщает о его окончании.
Надеюсь, что данный мастер-класс был вам интересен и полезен.
Думаю, что ваши ученики с удовольствием разучат, и будут исполнять данный массовый танец «Вперед, Россия!». Теперь вам предстоит побыть в роли хореографов. Всем удачи в новом деле.
– Спасибо всем за участие.
- До новых встреч в нашем танцевальном классе.
- Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.
Звучат аплодисменты!