Войти  \/ 
x
x
В настоящее время в базе 983 документов
  • Наименование
  • Дата с

    по

  • Категория
  • Номер
  • Статус
  • Статус проекта

Образовательное учреждение

Дом детского творчества (МБУ ДО ДДТ)

Дата выпуска

17.09.2020

Номер

б/н

Статус

Действует

Заголовок документа

Интерактивное занятие «В гостях у казачки Аксиньи», Низовкина Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, детского объединения «Донской край»

Скачать документ

Связи с другими документами

Интерактивное занятие «В гостях у казачки Аксиньи», Низовкина Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, детского объединения «Донской край»

Интерактивное занятие «В гостях у казачки Аксиньи»

Занятие проводится в музее казачьего быта на базе детского сада.

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Цель занятия: создание условий для начала формирования гражданской идентичности обучающихся через ознакомление с особенностями казачьего быта с использованием средств музейной педагогики.

Задачи:

1.Познакомить с предметами казачьего быта, их предназначением, пополнить словарный запас казачьими диалектами: махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка.

  1. Развивать познавательный интерес, любознательность, познавательную мотивацию к изучению прошлого Донского края.
  2. Воспитывать уважение к прошлому донского края, бережное отношение к музейным предметам. Формировать у детей нравственное сознание и начало самосознания на основе культурно –этнических норм региона.

Материал и оборудование : ноутбук, записи казачьих песен, предметы казачьего быта: махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка, коромысло, рисунок с изображением казачки.

     Словарная работа : махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка, коромысло.

     Предварительная работа: Беседа о том, как здоровались казаки. Знакомство с  устройством куреня, просмотр презентации «Глиняная посуда», рассматривание иллюстраций печи.

Методы и приемы :

- Словесный;

- Наглядный;

- Интерактивный (манипуляции с предметами);

- Игра;

- Театрализованная миниатюра;

- Загадывание и разгадывание загадок.

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

1.Организационный момент.

Дети стоят рядом с музеем казачьего быта.

Педагог. Здорово ночевали казаки и казачки!

Дети. Слава Богу!

(Педагог обращает внимание детей на письмо, прикрепленное к двери музея казачьего быта)

Педагог. Ребята, письмо мне знакомый передал. Иваном звать. Хороший он парень вырос, статный, здоровый, работящий. Встречи просил, да видно не дождался, потому письмицо и оставил. А что в нем?

( Педагог разворачивает лист с изображением девушки – казачки, рассматривает, показывает ребятам)

Педагог. Кажется, я догадалась ребята. Иван, парень – то справный. Видно жениться надумал и невесту себе под стать выбрал, красавицу, ну точно наша Аксинья. И письмецо верно к адресату доставил  -здесь она и проживает (указывает на двери музея казачьего быта)

Педагог. Давайте тихонько постучим.

(стучат – никто не открывает)

Педагог. Ой, ребята. Забыла я совсем. Аксинья мне по дороге встретилась. Спешила на ярмарку за лентой алой в косу, обещала скоро быть. А мы покуда пройдем, да подождем ее.

(Проходят, осматриваются)

  1. Основная часть занятия.

Педагог. Ребята, как все убрано, прибрано, хорошая видно хозяюшка Аксинья. А на печи посуды сколько?! И зачем столько посуды? А что за горшки стоят на печи? (Берет в руки махотку из светлой глины) И что туда можно положить?

Ответы детей.

Педагог. Верно,  молоко или сметану. А как хорошо в жаркий знойный день хорошо выпить квасу и узвару из махотки. И вы узвар часто пьете. Что за напиток такой? Да, это компот из сухофруктов. Посушит казачка ягоды и фрукты летом, а зимой из них компот варит.

Педагог. (берет в руки кубган из темной глины): А вот еще горшок. И пахнет! Что за запах? (Нюхает, дает понюхать детям).

Педагог. Это кубган. В такой посуде хранят масло сливочное.  Запах масла в кубгане. Аксинья, наверно, все масло израсходовала.

Педагог. А казачка наша и наготовить на всю семью мастерица. И чугунки у нее на печи стоят (показывает чугунок, комментирует). А из чего он сделан? (ответы детей). Правильно, из метала. И название у него такое чугунок, потому что сделан он из чугуна.

Педагог. А это что за рогач? И за чем он Аксиньи!( проводит манипуляции с ухватом) А рукоять какая длинная, и для чего так?

Ответы детей.

Педагог.Ухват это. Да, а рукоять длинная, чтобы подальше в печь чугунок поставить можно было, да рук не обжечь.

Дети пробуют носить чугунок ухватом.

Педагог. (подходит к стоящим радом чугунку и махотке): Ой, ребята, смотрите 2 брата стоят, беседуют.

Театрализованная миниатюра.

«Черныш –загорыш, куда поехал?» - спрашивает брат из глины.

«Молчи, кручено – верчено, там же будешь!» - отвечает ему черный брат.

Педагог. Ругаются они что - ли? Обзываются, наверно? Может вы знаете почему они так говорят?

Ответы детей.

Педагог. Ребята, черныш – загорыш он от – того, что в печи побывал и закоптился, черным стал. А горшок люди делали из глины на гончарном круге, который вращался. А чтобы горшок долго послужил – обжигали в печи.

Педагог. Ребята, работящий народ казаки, отчаянный в бое. Но и игре казаки уделяли особое внимание. «Здорово отдохнешь – лучше поработаешь», - так говорили. Пора а нам с вами поиграть.

Игра «Горшки»

Детям объясняется, что горшки можно было купить на ярмарке. Дети делятся на две группы. Первая группа образует внутренний круг, они  - «Горшки», вторая – внешний, это продавцы горшков. Участники, стоящие во внешнем круге стоят за спинами участников внутреннего круга, образуя пары. Один участник без пары – покупатель. Он отправляется на ярмарку за горшком. Выбрав горшок, ведет диалог  с продавцом.

- Здорово ночевали!

- Слава Богу!

- Вы горшки продаете?

 - Да.

 - В какую цену?

- 15 рублей.

 - А они у вас не битые?

 -А ты сам попробуй!

Покупатель осматривает «Горшок»:

 - Беру!

Продавец и покупатель становятся спинами друг к другу напротив «Горшка» и бегут по сигналу  в противоположные стороны круга. Кто первый занял место за «Горшком», тот становится продавцом горшка. Игра продолжается.

 

Дети отвечают.

Педагог. (подходит к печи). Ребята, посмотрите, сколько утюгов стоит на грубке. А у вас дома тоже так много утюгов? Зачем столько?

Ответы детей.

Педагог. Казачка брала с грубки горячий утюг и начинала гладить. Со временем утюг остывал, а продолжать работу было необходимо. Тогда она ставила остывший утюг на печь, а с печи брала накаленный и продолжала гладить (показывает). Но иногда случалось, что печь не растапливалась, а погладить было необходимо. В этом случае,  казачка использовала рубель и каталку. Ткань наматывалась на каталку и проглаживалась рубелем.  (манипуляции с рубелем и каталкой)

Динамическая пауза. Игра «Поленья».

Детям, стоящим в кругу дается по полену (всего два). Поленья поредаются под музыкальное сопровождение по кругу. Когда мелодия перестает звучать, дети, у кого поленья в это время оказались в руках, выходят в центр круга и  выполняют задание.  Остальные дети повторяют за стоящими в центре круга.

Педагог. Проворные казаки. И бегают быстро  и прыгают высоко (прыгни)

Педагог. И танцевали отменно (танцевальные движения)

Педагог. А товарищей как уважали. После долгой разлуки обнимались (обнимись)

Педагог. Ай -да казаки! Отдохнули, пора и рукава засучить. Присаживайтесь ребята. А дрова мне куда положить?

Ответы детей.  

Педагог. Все да ладно, чисто в курене у Аксиньи. Что я вижу? А что это за предмет и зачем он Аксиньи надобен? И цибарки возле него стоят…(Ответы детей)

Педагог. Воду говорите носить. Давайте попробуем. А нука смелые казачки, идите сюда.( Дети пробуют носить коромысло и цибарки.) А не удобно – то как. А так верно лучше (педагог показывает детям, как взять коромысло).

Педагог. Да, ребята! Оказывается, не просто воду носить. Чтобы управиться по дому: приготовить обед, постирать, нужно было много воды. Не один раз приходилось казачке ходить по воду на речку или к колодцу. От того – то статны и стройны были казачки. Пока переделаешь работу и день прошел (Входит воспитатель в казачьем костюме)

Педагог. А гостей  - то у меня сколько собралось. Здорово ночевали!

Дети: Слава Богу!

Педагог. Молодцы, знаете, как здороваются казаки. Ночь прошла хорошо – и слава Богу.

  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Педагог. Ребята, а вот и Аксинья вернулась. Ты прости нас, что мы без приглашения прошли, не серчай. Ребята узнали много нового, правда ребята? И посуда узнали для чего нужна: махотка, кубган, чугунок.  Разобрались для чего ухват необходим, как коромысло приспособить, спасибо тебе.

Дидактическая игра «Убери лишний предмет»

Аксинья. Набродилась я, утомилась. Отдохну. И посуду вы мне переставили. А тут гляжу среди этой посуды лишний предмет. Какой ребята? (на столе махотки, кубган, чугунок. Лишний предмет – чугунок, так как он сделан из метала чугун, а остальные предметы   - из глины. Дети называют, показывают лишний предмет и объясняют свой выбор)

Аксинья: И загадки у меня для вас есть.

Загадки.

Мать толста,

Дочь красна.

Сын сокол в небеса ушел. (Печь, огонь, дым)

Не бык, а бодает

Не ест, а еду хватает,

Что схватит отдает,

А сам в угол идет. (Ухват)

Три братца пошли купаться.

Двое купаются, третий – на берегу валяется.

Искупались, вышли – на третьем повисли. ( Коромысло и цибарки)

Аксинья: Да, молодцы! Вижу много узнали.

Педагог. Аксинья, увидели мы, что ты хозяйка умелая и невеста пригожая. И жених славный сыскался тебе, Иваном звать. Так что скоро ждать тебе сватов. А нам с ребятами спешить надо: ребятам в группу. А мне Ивану передать надобно, что письмо его нашло адресата.

Аксинья. Ребята, приходите в гости ко мне снова. А буду рада.

Педагог. Конечно прийдем, правда, ребята? Спасибо всем. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Последнее изменение: 26.10.2020 | Прочитано 510 раз | Опубликовано в: Дом детского творчества (МБУ ДО ДДТ) Наверх

ООО "Проводник" IT-BK.RU