Интерактивное занятие «В гостях у казачки Аксиньи»
Занятие проводится в музее казачьего быта на базе детского сада.
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Цель занятия: создание условий для начала формирования гражданской идентичности обучающихся через ознакомление с особенностями казачьего быта с использованием средств музейной педагогики.
Задачи:
1.Познакомить с предметами казачьего быта, их предназначением, пополнить словарный запас казачьими диалектами: махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка.
- Развивать познавательный интерес, любознательность, познавательную мотивацию к изучению прошлого Донского края.
- Воспитывать уважение к прошлому донского края, бережное отношение к музейным предметам. Формировать у детей нравственное сознание и начало самосознания на основе культурно –этнических норм региона.
Материал и оборудование : ноутбук, записи казачьих песен, предметы казачьего быта: махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка, коромысло, рисунок с изображением казачки.
Словарная работа : махотка, кубган, чугин, цибарка, ухват, рубель, каталка, коромысло.
Предварительная работа: Беседа о том, как здоровались казаки. Знакомство с устройством куреня, просмотр презентации «Глиняная посуда», рассматривание иллюстраций печи.
- Методы и приемы :
- Словесный;
- Наглядный;
- Интерактивный (манипуляции с предметами);
- Игра;
- Театрализованная миниатюра;
- Загадывание и разгадывание загадок.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Дети стоят рядом с музеем казачьего быта.
Педагог. Здорово ночевали казаки и казачки!
Дети. Слава Богу!
(Педагог обращает внимание детей на письмо, прикрепленное к двери музея казачьего быта)
Педагог. Ребята, письмо мне знакомый передал. Иваном звать. Хороший он парень вырос, статный, здоровый, работящий. Встречи просил, да видно не дождался, потому письмицо и оставил. А что в нем?
( Педагог разворачивает лист с изображением девушки – казачки, рассматривает, показывает ребятам)
Педагог. Кажется, я догадалась ребята. Иван, парень – то справный. Видно жениться надумал и невесту себе под стать выбрал, красавицу, ну точно наша Аксинья. И письмецо верно к адресату доставил -здесь она и проживает (указывает на двери музея казачьего быта)
Педагог. Давайте тихонько постучим.
(стучат – никто не открывает)
Педагог. Ой, ребята. Забыла я совсем. Аксинья мне по дороге встретилась. Спешила на ярмарку за лентой алой в косу, обещала скоро быть. А мы покуда пройдем, да подождем ее.
(Проходят, осматриваются)
- Основная часть занятия.
Педагог. Ребята, как все убрано, прибрано, хорошая видно хозяюшка Аксинья. А на печи посуды сколько?! И зачем столько посуды? А что за горшки стоят на печи? (Берет в руки махотку из светлой глины) И что туда можно положить?
Ответы детей.
Педагог. Верно, молоко или сметану. А как хорошо в жаркий знойный день хорошо выпить квасу и узвару из махотки. И вы узвар часто пьете. Что за напиток такой? Да, это компот из сухофруктов. Посушит казачка ягоды и фрукты летом, а зимой из них компот варит.
Педагог. (берет в руки кубган из темной глины): А вот еще горшок. И пахнет! Что за запах? (Нюхает, дает понюхать детям).
Педагог. Это кубган. В такой посуде хранят масло сливочное. Запах масла в кубгане. Аксинья, наверно, все масло израсходовала.
Педагог. А казачка наша и наготовить на всю семью мастерица. И чугунки у нее на печи стоят (показывает чугунок, комментирует). А из чего он сделан? (ответы детей). Правильно, из метала. И название у него такое чугунок, потому что сделан он из чугуна.
Педагог. А это что за рогач? И за чем он Аксиньи!( проводит манипуляции с ухватом) А рукоять какая длинная, и для чего так?
Ответы детей.
Педагог.Ухват это. Да, а рукоять длинная, чтобы подальше в печь чугунок поставить можно было, да рук не обжечь.
Дети пробуют носить чугунок ухватом.
Педагог. (подходит к стоящим радом чугунку и махотке): Ой, ребята, смотрите 2 брата стоят, беседуют.
Театрализованная миниатюра.
«Черныш –загорыш, куда поехал?» - спрашивает брат из глины.
«Молчи, кручено – верчено, там же будешь!» - отвечает ему черный брат.
Педагог. Ругаются они что - ли? Обзываются, наверно? Может вы знаете почему они так говорят?
Ответы детей.
Педагог. Ребята, черныш – загорыш он от – того, что в печи побывал и закоптился, черным стал. А горшок люди делали из глины на гончарном круге, который вращался. А чтобы горшок долго послужил – обжигали в печи.
Педагог. Ребята, работящий народ казаки, отчаянный в бое. Но и игре казаки уделяли особое внимание. «Здорово отдохнешь – лучше поработаешь», - так говорили. Пора а нам с вами поиграть.
Игра «Горшки»
Детям объясняется, что горшки можно было купить на ярмарке. Дети делятся на две группы. Первая группа образует внутренний круг, они - «Горшки», вторая – внешний, это продавцы горшков. Участники, стоящие во внешнем круге стоят за спинами участников внутреннего круга, образуя пары. Один участник без пары – покупатель. Он отправляется на ярмарку за горшком. Выбрав горшок, ведет диалог с продавцом.
- Здорово ночевали!
- Слава Богу!
- Вы горшки продаете?
- Да.
- В какую цену?
- 15 рублей.
- А они у вас не битые?
-А ты сам попробуй!
Покупатель осматривает «Горшок»:
- Беру!
Продавец и покупатель становятся спинами друг к другу напротив «Горшка» и бегут по сигналу в противоположные стороны круга. Кто первый занял место за «Горшком», тот становится продавцом горшка. Игра продолжается.
Дети отвечают.
Педагог. (подходит к печи). Ребята, посмотрите, сколько утюгов стоит на грубке. А у вас дома тоже так много утюгов? Зачем столько?
Ответы детей.
Педагог. Казачка брала с грубки горячий утюг и начинала гладить. Со временем утюг остывал, а продолжать работу было необходимо. Тогда она ставила остывший утюг на печь, а с печи брала накаленный и продолжала гладить (показывает). Но иногда случалось, что печь не растапливалась, а погладить было необходимо. В этом случае, казачка использовала рубель и каталку. Ткань наматывалась на каталку и проглаживалась рубелем. (манипуляции с рубелем и каталкой)
Динамическая пауза. Игра «Поленья».
Детям, стоящим в кругу дается по полену (всего два). Поленья поредаются под музыкальное сопровождение по кругу. Когда мелодия перестает звучать, дети, у кого поленья в это время оказались в руках, выходят в центр круга и выполняют задание. Остальные дети повторяют за стоящими в центре круга.
Педагог. Проворные казаки. И бегают быстро и прыгают высоко (прыгни)
Педагог. И танцевали отменно (танцевальные движения)
Педагог. А товарищей как уважали. После долгой разлуки обнимались (обнимись)
Педагог. Ай -да казаки! Отдохнули, пора и рукава засучить. Присаживайтесь ребята. А дрова мне куда положить?
Ответы детей.
Педагог. Все да ладно, чисто в курене у Аксиньи. Что я вижу? А что это за предмет и зачем он Аксиньи надобен? И цибарки возле него стоят…(Ответы детей)
Педагог. Воду говорите носить. Давайте попробуем. А нука смелые казачки, идите сюда.( Дети пробуют носить коромысло и цибарки.) А не удобно – то как. А так верно лучше (педагог показывает детям, как взять коромысло).
Педагог. Да, ребята! Оказывается, не просто воду носить. Чтобы управиться по дому: приготовить обед, постирать, нужно было много воды. Не один раз приходилось казачке ходить по воду на речку или к колодцу. От того – то статны и стройны были казачки. Пока переделаешь работу и день прошел (Входит воспитатель в казачьем костюме)
Педагог. А гостей - то у меня сколько собралось. Здорово ночевали!
Дети: Слава Богу!
Педагог. Молодцы, знаете, как здороваются казаки. Ночь прошла хорошо – и слава Богу.
- Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Педагог. Ребята, а вот и Аксинья вернулась. Ты прости нас, что мы без приглашения прошли, не серчай. Ребята узнали много нового, правда ребята? И посуда узнали для чего нужна: махотка, кубган, чугунок. Разобрались для чего ухват необходим, как коромысло приспособить, спасибо тебе.
Дидактическая игра «Убери лишний предмет»
Аксинья. Набродилась я, утомилась. Отдохну. И посуду вы мне переставили. А тут гляжу среди этой посуды лишний предмет. Какой ребята? (на столе махотки, кубган, чугунок. Лишний предмет – чугунок, так как он сделан из метала чугун, а остальные предметы - из глины. Дети называют, показывают лишний предмет и объясняют свой выбор)
Аксинья: И загадки у меня для вас есть.
Загадки.
Мать толста,
Дочь красна.
Сын сокол в небеса ушел. (Печь, огонь, дым)
Не бык, а бодает
Не ест, а еду хватает,
Что схватит отдает,
А сам в угол идет. (Ухват)
Три братца пошли купаться.
Двое купаются, третий – на берегу валяется.
Искупались, вышли – на третьем повисли. ( Коромысло и цибарки)
Аксинья: Да, молодцы! Вижу много узнали.
Педагог. Аксинья, увидели мы, что ты хозяйка умелая и невеста пригожая. И жених славный сыскался тебе, Иваном звать. Так что скоро ждать тебе сватов. А нам с ребятами спешить надо: ребятам в группу. А мне Ивану передать надобно, что письмо его нашло адресата.
Аксинья. Ребята, приходите в гости ко мне снова. А буду рада.
Педагог. Конечно прийдем, правда, ребята? Спасибо всем. До новых встреч!