Войти  \/ 
x
x
В настоящее время в базе 983 документов
  • Наименование
  • Дата с

    по

  • Категория
  • Номер
  • Статус
  • Статус проекта

Образовательное учреждение

Дом детского творчества (МБУ ДО ДДТ)

Дата выпуска

01.03.2019

Номер

б/н

Статус

Действует

Заголовок документа

Методическая разработка открытого мероприятия “Spring is here!” «Пришла весна!»

Скачать документ

Связи с другими документами

Методическая разработка открытого мероприятия “Spring is here!” «Пришла весна!»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества

 

 

 

Методическая разработка

 открытого мероприятия

“Spring is here!” «Пришла весна

 

 

 

 

 

Составитель: Вчерашнева

Юлия Вячеславовна

педагог дополнительного образования,

д/о «­­­­­­Счастливый английский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белая Калитва

2019г.

Аннотация

Методическая разработка открытого занятия культурологической направленности предназначена для педагогов, занимающихся иностранным языком в учреждениях дополнительного образования. Данная методическая разработка посвящена проблемам формирования гражданской идентичности, совершенствования навыков устной речи, повышения интереса к обучению иностранных языков на начальной ступени обучения. Данное учебное мероприятие рекомендуется провести в виде праздника. Я думаю, она может оказать большую помощь при проведении внеклассных мероприятий.

Может быть использована  в системе общего образования на занятиях по внеурочной деятельности для обучающихся младшего школьного возраста.

 

  

 

Содержание

  1. Введение …………………………….………………....…………………….4
  2. Основная часть……………………………………………..........................5
  • Заключение………………………………………………………………..16
  1. Список используемых источников…………………………....................17

 

 

 

 

  

                                                                     

  1. Введение

Данное воспитательное мероприятие было разработано для младшего школьного возраста 1-2 года обучения. Тема воспитательного мероприятия «Пришла весна!» направлена на то, чтобы поздравить всех мам и бабушек с Международным Женским Днем, актуализировать изученную лексику, и продолжать развивать навыки устной монологической и диалогической речи. Данная тема актуальна, потому что любовь и уважение к матери, ценностное отношение к семье у обучающихся воспитывается с ранних лет. Учитывая то, что Дом детского творчества продолжает работать над формированием гражданской идентичности, воспитание ценностного отношения к семье, любви и уважения к матери и близким людям, является одной из приоритетных педагогических проблем.

При подготовке данного мероприятия были задействованы группы первого года обучения от 7 до 9 лет. Дети 7 лет участвовали в инсценировке музыкального представления «Колобок». Главные роли рассказчика, Кая, Снежной Королевы и Весны исполняли обучающиеся 9 лет. Заранее всеми группами были изготовлены своими руками букеты для мам, разучены песни и стихи для поздравления.

 

  

 

 

II.Основная часть

Разработка открытого мероприятия

“Spring is here” «Пришла весна

Описание работы: Данный сценарий предназначен для учащихся младшего школьного возраста, рассчитан на 1-2 год обучения.

Цель мероприятия: Создание условий для реализации  творческих  способностей  обучающихся посредством представления;

развитие чувства добра и любви к матери посредством использования стихов, игр, песен на английском и русском языках;

поздравление матерей с международным женским днем

Задачи:

Воспитывающие:

  • воспитывать любовь к мамам, бабушкам, девочкам;
  • воспитывать уважение к культуре своей страны и стране изучаемого языка

Обучающие:

- активизировать пройденную лексику по темам в речи;

- развитие умения понимать на слух с целью извлечения конкретной информации

  • Развивающие:
  • развивать творческие способности учащихся;
  • развивать навыки устной диалогической и монологической речи.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, аудиозаписи, карточки с заданиями, мячи.

Действующие лица: Снежная Королева, Кай, Весна, Учитель, Колобок, Лиса, Заяц, Кот, Медведь, Волк, Рассказчик.

Ход мероприятия

  1. Приветствие
    Кай: Hello, dear ladies and gentlemen, girls and boys. We are happy to greet you on our holiday. 
    Учитель: Здравствуйте, дорогие мамы и папы, мальчики и девочки! Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике весны, любви и красоты! Сегодня мы с вами будем петь песни рассказывать стихи и встречать весну, а самые послушные, ловкие и воспитанные получат награду!

Кай: Oh, it is so cold here. Where is spring? Let’s call her together! 
Spring, where are you?  (Ой, что-то совсем похолодало. Где же весна? Давайте вместе позовем ее! Весна, где ты?)
Дети: Spring, were are you? 
Spring, where are you? 
We are waiting for you! 
Весна, где же ты? 
Весна, где же ты? 
Мы ждем тебя!
(звуки: вьюга, шаги, затем скрип двери)
Снежная Королева: Good afternoon, children! (Здравствуйте, ребята!)
Учитель: Good afternoon, Snow Queen! (Добрый вечер, Снежная Королева!)
Снежная Королева: What are you doing here? (Что же вы здесь делаете?) 
Кай: We are calling Lady Spring. But she is not coming. (Мы зовем весну, а ее все нет.)
Снежная Королева: And she won’t come! (И она не придет!) 
Все: Why? (Почему?)
Снежная Королева: I have frozen her. I’ll give her back if you show me that you really love her and your mothers, of course. Maybe this will melt my heart. (Я заморозила ее и верну только тогда, когда пойму, что вы любите весну и своих мамочек. Может тогда мое сердце оттает).
Кай: How can we show it? (Как же нам доказать-то?)
Снежная Королева: Congratulate your mothers and fulfill some tasks! Agree? (Поздравьте своих мам с праздником и выполните задания! Согласны?)
Все: Agree! Согласны!
Снежная Королева: By the way, what holiday do you have today? (Кстати, а что же сегодня за праздник?) 
Все: Women’s Day! The 8th of March! (Международный Женский День! 8 марта!)
Кай: Shall we begin with a song? Пожалуй, мы начнем с песни! 
Все: Yes! Да!
Дети поют песню Oh, Mother dear!

Oh, Mother Dear. Oh, Mother Dear,
Oh, how I love you, Mother Dear.

Oh, Mother Dear. Oh, Mother Dear,
Oh, how I love you, Mother Dear.

You care for me. I care for you,
Not just today, but all year through.

Oh, Mother Dear. Oh, Mother Dear,
Oh, how I love you, Mother Dear.

 

О, мамочка, О, мамочка!

Как я тебя люблю! -2р.

Ты заботишься обо мне

Не только сегодня, а каждый день!

Кай: Dear Snow Queen, did you like it? (Снежная Королева, вам понравилось выступление?) 
Снежная Королева: Quite good. (Довольно хорошо). But it’s not enough. Но этого мало!
Учитель: We have a guest who can help us! It’s Puff-the Ball. Снежная Королева! У нас есть гости, которые помогут растопить твое холодное сердце. Сегодня к нам в гости пришел колобок со своими друзьями. Давай посмотрим, что он нам приготовил.

СКАЗКА “PUFF-THE-BALL”

Characters: grandmother, grandfather, the storyteller, Puff-the-Ball, the hare, the wolf, the bear, the fox, the cat.

Storyteller: Once upon a time there lived Puff-the-Ball. He had a grandmother and a grandfather. He loved them, but one day he ran away.

Grandparents: We love you, Puff-the-Ball.

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Storyteller: Then he met a Hare.

Puff-the-Ball: Hello! Who are you?

Hare: Hello! I'm a Hare. And who are you?

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Hare: Good! I will eat you!

Puff-the-Ball: Oh, please, don't eat me! I will dance for you.

(Играет музыкаКолобок танцует.)

Storyteller: And he runs away. Then he sees a wolf.

Puff-the-Ball: Hello! Who are you?

Wolf: Hello! I'm a Wolf. I'm grey and I'm hungry. And who are you?

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Wolf: I will eat you!

Puff-the-Ball: Oh, please, don't eat me! I will dance for you.

(Играет музыка. Танцуют волки.)

Storyteller: And Puff-the-Ball again runs away and sees a Bear.

Puff-the-Ball: Hello! Who are you?

Bear: Hello! I'm a Bear. I'm brown and very strong. And who are you?

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Bear: Good! I will eat you!

Puff-the-Ball: Oh, please, don't eat me! I will sing for you.

(Играет музыка. Колобок поет песню вместе с детьми Bright blue the sky(«Солнечный круг».)

Bright blue the sky(Солнечный круг)

(музыка и слова к песне «Солнечный круг)

Bright blue the sky,

Sun up on high -

That was the little boy’s picture.

He drew for you,

Wrote for you, too

Just to make clear what he drew.

Припев

May there always be sunshine,

May there always be blue skies,

May there always be mommy,

May there always be me!

 

My little friend,

Listen, my friend,

Peace is the dream of the people.

Hearts old and young

Never have done

Singing the song you have sung.

Припев

Storyteller: And Puff-the-Ball again runs away and sees a Cat.

Puff-the-Ball: Hello! Who are you?

Cat: Hello! I'm a Cat. I am nice and fat. Who are you?

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Cat: Oh, very good! I will eat you!

Puff-the-Ball: Oh, please, don't eat me! I will play with you.

(Конкурс «Подарок маме». The gift for mom)

Заранее готовится 2 комплекта карточек: в первом комплекте указаны названия подарков (еще лучше, если это будут картинки с изображениями), а во втором — действия, которые нужно делать с этим подарком. Гости по очереди достают карточки из первого комплекта и громко зачитывают. Например: «Я подарю маме торт». Мама наугад вытаскивает карточку из второго комплекта и читает доставшийся ответ: «Я сяду на него и поеду» или: «Я посажу его в клетку». Поскольку правильные совпадения бывают редко, получается весело — детей очень забавляют несуразные ответы.

Storyteller: And Puff-the-Ball again runs away and sees a Fox.

Puff-the-Ball: Hello! Who are you?

Fox: Hello! I'm a Fox. I have a long tail. Who are you?

Puff-the-Ball: I'm Puff-the-Ball. I'm yellow, big and sweet.

Fox: Oh, very good! I will eat you!

Puff-the-Ball: Oh, please, don't eat me! I will sing for you.

(Играет музыка. Колобок и дети поют песню Granny is the best in life.)

Granny is the best in life

Оригинал песенки

“Once I Caught A Fish Alive” 

One, two, three, four, five

Granny is the best in life

six, seven, eight, nine, ten.

Granny’s kisses are so great

What if you fall and cry?

Granny hugs you and it’s all right

Why grannies are so nice?

because they have a big sweet heart!

Fox: Come to me, Puff-the-Ball. I can't see you.

(Колобок подходит к Лисе поближе и танцует рядом с ней.) Песня Holly Dolly.

Storyteller: Then Fox eats Puff-the-Ball and runs away.

Учитель: Snow Queen! Did you like it?

Снежная Королева: Yes! Especially the final! Да! Особенно финал!

Учитель: Is it enough? Этого достаточно?

Снежная королева: Of course, not. I want to play with you! (Конечно же, нет! Я хочу поиграть с вами!)

Учитель: OK. The Competition is called «Cinderella is late for the ball”.

Конкурс «Золушки спешат на бал».

Реквизит конкурса —два мяча, заменяющие кареты. Участники делятся на команды. Первые участники берут мяч, прыгают на нем до «принца» (ведущего) и обратно, и передают следующему участнику или участнице. Побеждает команда Золушек, полностью «побывавшая на балу» быстрее.

Учитель: Thank you! It seems to me that your heart is melting. (Спасибо! Мне кажется, что твое сердце растаяло!)

Снежная Королева: Not yet! I am sad!

Учитель: Children! How can we make Snow Queen happy? Maybe will we recite the poems? (Дети! Как мы растопим сердце нашей Снежной Королеве? Может быть. Мы почитаем стихи?)

Дети: Yes, we do! (Да!)

Дети читают стихи на английском языке и дарят цветы, заранее изготовленные для мам и бабушек.

Pupil 1:

I love you, Mommy.

My dearest Mommy.

You make me happy

When I am sad.

I want to tell you

I really love you!

When I’m with you

I am so glad!

Pupil 2:

That is your mother

I agree, she is fine.

You love your mother,

And I love mine.

Pupil 3:

My dear, dear Mummy!

I love you very much.

I want you to be happy

On the eighth of March!

Be happy, be happy

On the eighth of March

Pupil 4:

Dear Mummy, dear Mummy

I love you.

Dear Mummy, dear Mummy

Do you love me, too?

Pupil 5:

One, one, one – I love the sun.

Two, two, two – I love my Mummy too!

Three, three, three – My Mummy loves me.

Four, four, four – I love her more and more.

I count from one – I love the sun.

I count to four – I love my Mummy more!

Pupil 6

Run little Sun, run
Run to my mum’s arm
Be with my mum, please
Tell her about my love, please.

Pupil 7

My Mom is pretty.

My mom is sweet.

My mom is the best mommy

You will ever meet.

Моя мама красива.

Моя мама нежна.

Вы не встретите лучшей мамы,

Чем моя!

Pupil 8

Mommy, it’s your special day.

And it’s time for me to say:

I’m glad for all the things you do.

Thank you, Mommy, I love you!

Мама, сегодня твой особый день,

И самое время мне сказать:

Я благодарен за все, что ты делаешь для меня.

Спасибо мама, я тебя люблю!

Учитель: Children! We know a lot of poems about Granny! Do you know any songs about her? Дети! Мы знаем много стихотворений про бабушку! Знаете ли вы песни о ней?)

Дети: Yes, we do! (Да!)

Учитель: Snow Queen! Is it the last task for us? (Снежная Королева это последнее задание для нас?)

Snow Queen: Yes, it is. (Да!)

Учитель: Let’s sing then! Тогда давайте исполним песню!)

Дети поют песню I love my Granny!

I love my granny, I love my granny
I love my granny, yes I do.
Here’s a kiss and a hug for you
Thank you granny for all you do
Happy Women’s Day, Happy Women’s Day
Happy Women’s Day, I love you.

Я люблю мою бабушку, я люблю свою бабушку (покажи на свою маму)

Я люблю свою бабушку, да, да, да! (киваем головой)

Вот поцелуй и объятие для вас (воздушный поцелуй и оберните руки вокруг себя)

Спасибо бабушка за всё, что ты делаешь! (поклон или реверанс)

С международным женским днем!

Я люблю тебя! (сделать фигуру сердца с пальцами)

Учитель: Snow Queen! Are you pleased”? (Давайте спросим Снежную Королеву вместе: «Вы довольны?» Все вместе! )
Снежная Королева: Yes, of course. I’ll give you back your Lady Spring! (Да, конечно. Вы такие очаровательные. Я возвращаю вам Госпожу Весну!)
Учащиеся: Great! Отлично! 
Весна: Hello, children! Thank you for saving me! Let’s sing the song “Spring is here!” Здравствуйте, дети! Давайте споём песню «Весна!»

Spring is here.

Spring is here.

How do you think I know?

I just saw a bluebird.

That is how I know.

Spring is here.

Spring is here.

How do you think we know?

We just saw a bluebird that is how we know.

Do the bird walk and strut your thing.

Do the bird walk and flap your wings.

Do the bird walk do anything and look around for another sign of spring.

* bee,

*ladybug,

*butterfly,

*frog (use jump instead of walk).

Весна уже здесь.

Весна уже здесь.

Как Вы думаете, откуда я знаю?

Я просто видел синешейку.

Вот откуда  я знаю.

Весна уже здесь.

Весна уже здесь.

Как Вы думаете, откуда мы знаем?

Мы просто видели синешейку.

Вот откуда мы знаем.

Шагайте по птичьи и пощеголяйте.

Шагайте по птичьи и помашите крыльями.

Шагайте по птичьи сделайте еще что-либо и осмотритесь в поисках еще других знаков весны.

*пчела

*божья коровка

*бабочка

*лягушка (вместо шагайте — прыгайте)
Учитель: Dear mothers, grandmothers and girls! I wish you be happy, merry and healthy! Happy Women’s Day! Did you like it? (Дорогие мамы, бабушки и девочки! Я желаю вам быть весёлыми и здоровыми! С Международным Женским Днем!) И, конечно же, все мальчики и девочки получают медали «Самый лучший сын» и «Самая лучшая дочка», потому что для своих родителей вы всегда таковыми останетесь!

(Играет фоновая музыка, вручаются медали)

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключение

 

Представленная методическая разработка открытого мероприятия позволила представить опыт работы по развитию и формированию творческих способностей обучающихся посредством изучения английского языка. В ходе подготовки и проведения мероприятия воспитанники закрепляли пройденный материал, развивали навыки устной, монологической и диалогической речи. Благодаря данному мероприятию, у детей появилась возможность проявить свои творческие способности в актерском мастерстве, в танце, чтении стихов и исполнении песен.

Проведение занятия в форме праздника, где имели возможность принять участие как дети, так и родители, позволило пробудить интерес к семейным ценностям и традициям, поддержать чувства любви и доброты к мамам, бабушкам и девочкам. Также такая форма проведения мероприятия способствует развитию интереса к изучению культуры родной страны и страны изучаемого языка. В свою очередь, у педагога появилась возможность наглядно продемонстрировать достигнутые результаты обучающихся.

Таким образом, цель открытого мероприятия «Весна пришла!» создание условий для реализации творческих способностей обучающихся посредством праздничного представления и развитие чувства добра и любви к матери посредством использования стихов, игр, песен на английском языке достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список используемых источников
  2. Ашинова-Грозаву Р. Н. Внеклассное мероприятие к 8 марта на английском языке, 1-2 класс. http://ped-kopilka.ru/blogs/ashinova-grozavu-ruzana/scenarii-meroprijatija-the-international-women-s-day.html
  3. Мироненко О.В. Внеклассное мероприятие по английскому языку: праздник "День мамы" (5-й класс) https://открытыйурок.рф/статьи/566634/
  4. Поздравление в виде стихов для родных с 8 марта на английском http://learneng.ru/polezno/pozdravleniya-na-anglijskom-yazyke/pozdravlenie-rodnyh-s-8-marta.html
  5. "Пусть всегда будет солнце" на английском. http://webkind.ru/text/940893036_56701354p598919901_text_pesni_pust-vsegda-budet-solnce-na-anglijskom.html

 

Последнее изменение: 01.03.2019 | Прочитано 996 раз | Опубликовано в: Дом детского творчества (МБУ ДО ДДТ) Наверх

ООО "Проводник" IT-BK.RU